В республике приостановлен целевой набор в вузы по направлениям министерств и районных администраций. Причина в том, что около 400 дипломированных специалистов, которых готовили за деньги из федерального бюджета, не явились к работодателям.

Об этом стало известно на заседании антикоррупционного совета Татарстана, в ходе которого были озвучены потери от подобной безответственности - свыше 90 млн рублей. По словам начальника управления по антикоррупционной политике при президенте республики Марса Бадрутдинова, некоторые учреждения, выдавшие направления, вообще не знают, завершил ли их студент учебу.

Потенциальные работодатели ведут себя совершенно спокойно. Кроме предприятий, неэффективным заказчиком признано и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, сообщает газета "Вечерняя Казань". Шесть лет назад оно подписалось под направлением 19 казанских школьников в Аграрный университет и Ветеринарную академию, но в села никто из них не поехал. Всего же в районах не дождались 105 дипломированных аграриев и ветеринарных врачей. Некоторые устроились в коммерческие фирмы, другие числятся безработными. Расходы на их обучение составили более 30 млн рублей.

При этом в федеральных и республиканских документах о целевой подготовке четко сказано, что делать, если обученный специалист откажется выполнять обязательства - он должен возместить затраты на образование государству. Однако в Татарстане не торопятся предъявлять претензии к таким выпускникам.

"Необходимы поправки на федеральном уровне, - заявил заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов. - Обязательства должны быть взаимными - как со стороны студента, который обучается, так и со стороны тех, кто его направляет. И нужен интерес работодателей в поиске конкретного человека на конкретное рабочее место".

В результате обсуждения вопроса на антикоррупционном совете чиновникам Минобрнауки и Минсельхозпрода республики были объявлены замечания и выговоры. Также первый вице-премьер Татарстане Равиль Муратов поручил сформировать рабочую группу и разработать новый регламент для повышения эффективности процесса. Как заявил Муратов, сделать это необходимо не позднее января-февраля 2012 года.