Правительством Свердловской области и ООО "УГМК-Ходинг" достигнута договоренность о подписании соглашения по созданию открытого акционерного общества "Аэропорт "Уктус", которое будет осуществлять обеспечение и развитие деятельности аэродромного комплекса "Уктус". Как сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области, соглашение об этом планируется к подписанию в ближайшее время.

Как отметили в пресс-службе главы региона, ранее губернатор Александр Мишарин поручил областному правительства принять решение по дальнейшей деятельности ОАО "Второе Свердловское авиапредприятие". Распоряжением правительства была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства Свердловской области - министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский. Она пришла к выводу о необходимости создания организации, обеспечивающей авиаперевозки на местных воздушных линиях. В качестве соучредителя в проекте развития в регионе малой авиации готово принять участие ООО "УГМК-Ходинг", которое внесет свою долю в акционерное общество в виде зданий и сооружений, расположенных на территории аэропорта.

Как отмечают в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, сейчас аэропорт "Уктус" обладает лицензией на осуществление полетов, которые здесь продолжаются в штатном режиме. Заправка самолетов осуществляется в "Кольцово". В 2011 году в рамках соглашения ООО "УГМК-Холдинг" приобретет для осуществления деятельности "Уктуса" четыре топливозаправщика. В 2012 году областное правительство планирует направить на развитие аэропорта 200 млн рублей. Эти деньги пойдут на выкуп находящегося в конкурсном производстве имущества ОАО "Второе САП" и приобретение авиатехники.

"В целом ситуация в "Уктусе" находится на контроле областного правительства, а подписание соглашения с крупным инвестором открывает для этого аэропорта новые по перспективы развитию местной и деловой авиации, осуществления санитарных перевозок на территории нашего региона", - подчеркивают в пресс-службе губернатора.