"Объем ежегодного потребления наркотиков на внутреннем рынке Киргизии достигает, по самым скромным подсчетам, 6 тонн", - заявил на расширенном заседании Государственной службы по контролю наркотиков (ГКНС) глава ведомства Виталий Орозалиев 20 октября, сообщило ИА "24.kg".

По данным ГСКН, с ноября 2010 года по октябрь 2011-го сотрудники службы изъяли 34 тонны 290 килограммов наркотиков. "Это 76,2% всех изъятий. На каждое раскрытое преступление приходится до 53 килограммов наркотиков", - подчеркнул глава ведомства.

Также, отметил Орозалиев, Госслужба по контролю наркотиков провела 16 международных контролируемых поставок, в результате которых изъято из незаконного оборота 220 килограммов героина и гашиша на сумму 28 миллионов 805 тысяч долларов.

Отметим, что, по данным Пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Киргизии, в ходе совместных спецопераций "Афганский излом" и "Граница-2011", проведенных на территории государств-участников СНГ, было изъято более 6 тонн наркотиков.

Как сообщало ИА REGNUM, увеличение регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции в Киргизии связано с продолжающимся распространением эпидемии как раз среди инъекционных потребителей наркотиков (инъекционный путь распространения ВИЧ-инфекции остается в республике основным), на их долю приходится 65,3% заразившихся, - таковы данные Минздрава республики, где также отметили, что в стране уже существует риск выхода смертельного заболевания из уязвимых групп в общую популяцию.