"Модернизация правил торговли в рамках СНГ выгодна не только Украине, но и всем странам Содружества", - заявил в Брюсселе 20 октября первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по информации пресс-службы правительства, выступая в Европейском парламенте, Клюев отметил, что уже многие годы между странами СНГ аналогичные соглашения существовали в двустороннем порядке - между Украиной и Россией, Украиной и Молдавией, Россией и Белоруссией и т.д. "То есть отдельные соглашения в рамках СНГ действуют уже достаточно длительное время. Договор о свободной торговле в рамках СНГ был подписан еще в первой половине 90-х годов, но так толком и не действовал. В связи с этим было принято решение собрать эти все отдельные соглашения в один договор, тщательно его проработать, основываясь на современных реалиях, и подписать", - рассказал он. В свою очередь, как подчеркивают в пресс-службе, Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт также заявил, что не видит противоречий в подписанном документе в рамках СНГ и создании зоны свободной торговли Украина - ЕС. "Мы должны отметить, что все страны СНГ уже сотрудничают в зоне свободной торговли, и сейчас они обновили этот договор. Я не вижу никаких проблем", - подчеркнул он.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что свободная торговля в СНГ не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Свободной торговли не может быть много. И одна свобода не может перечеркивать другую", - подчеркнул Азаров. Он отметил, что руководство Украины по-прежнему полно решимости завершить переговоры с европейскими партнерами. "Для Украины это также треть товарооборота и рынок с 500 миллионами потребителей. Поэтому следующим пунктом нашего плана открытия внешних рынков станет подписание аналогичного соглашения с Европейским Союзом", - сообщил глава украинского правительства. 20 октября в Брюсселе было объявлено, что Украина и ЕС согласовали все ключевые параметры в переговорах о создании зоны свободной торговли.