Ход подготовки к отопительному сезону обсуждали 14 августа на рабочем совещании специалисты подразделений жилищно-коммунального комплекса и руководители муниципальных образований. По словам заместителя губернатора Альберта Попова, эта работа идет неравномерно. Наряду с территориями, успешно справляющимися со своей задачей, есть районы, практически не готовые к зиме. Крайне неудовлетворительна ситуация в Ясногорском районе. Администрация области принимает все меры, чтобы и сам город и населенные пункты района не остались без тепла.

Основное внимание при подготовке к отопительному сезону уделяется вопросам тепло- и водоснабжения, состоянию кровель. Неплохо идет работа по внедрению модульных котельных. Они предназначены в первую очередь для небольших сельских школ. До 1 октября будет внедрено 75 процентов модульных котельных из плана на этот год. Оставшаяся четверть начнет работу до 1 января.

Большой эффект ожидается от перехода на индивидуальные источники отопления. Эксперимент 2002 года, проведенный на территории Тепло-Огаревского района, подтвердил, что такой способ подачи тепла дает реальную экономию в 3-4 раза. И это не единственная выгода при переходе на поквартирное отопление. Котлы для этой системы производит местное предприятие - "Тулоблжилкомхоз". Его продукция на сегодняшний день - одна из лучших в России. Предприятие обеспечено заказами: только в Тульской области в 2003 году на индивидуальные источники отопления будет переведено более 2 тыс. квартир.