21-22 октября в Новокузнецке в бизнес-центре "Сити" пройдет очередная выставка-ярмарка "Ипотека. Дом. Семья", организованная выставочной компанией "Кузбасская ярмарка" при содействии администраций области, города и района, АИЖК КО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, выставка представит весь спектр услуг по приобретению жилья как на первичном, так и на вторичном рынках.

Застройщики и продавцы недвижимости предложат населению жилье на продажу. Всего на ярмарке будут представлены более 1,2 тыс. квартир от застройщиков в строящихся и уже сданных "под ключ" домах по цене от 27,5 тыс. рублей за квадратный метр. Банкиры и страховщики проведут бесплатные консультации для всех желающих по вопросам ипотечного кредитования или приобретения жилья, использования средств материнского капитала, рассчитают стоимость различных вариантов оплаты понравившейся квартиры. Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по области и инспекции Федеральной налоговой службы России по Новокузнецку, юристы и нотариусы проконсультируют посетителей по интересующим вопросам.

В программе мероприятия - пресс-конференция, круглые столы "Как сделать жилье доступным: инвестиции, кредиты, ипотека" и "Создание саморегулируемой организации риелторов Кемеровской области", семинары и консультации "Использование федеральных средств материнского капитала на улучшение жилищных условий", "Наиболее распространенные проблемы при покупке недвижимости", "Как избежать обмана при покупке, продаже, обмене жилья", "Особенности государственной регистрации ипотеки и погашения регистрационной записи об ипотеке", "Как продать квартиру без риелтора".

В этом году в ипотечной выставке впервые участвует кемеровское представительство Masa International (Испания), которое предложит услуги по продаже недвижимости на побережьях Испании и проведет презентацию "Недвижимость в Испании и ипотека".