20 октября, в день памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, в Архангельске состоялись заупокойные богослужения и торжественные мероприятия, посвящённые почившему архипастырю. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельской епархии.

В день памяти покойного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в Архангельске состоялись заупокойные богослужения и торжественные мероприятия, посвященные почившему архипастырю. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Ему сослужили правящий архиерей Архангельской епархии епископ Даниил, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Нектарий Дубновский. Также была совершена краткая заупокойная лития.

По окончании литургии владыка Александр произнес проповедь, в которой поблагодарил сослуживших ему архипастырей и призвал всех собравшихся к искренней и горячей молитве о упокоении души покойного епископа Тихона. "Каждый из нас в установленное Богом, а нам неведомое время, переступит порог земного бытия и окажется в вечности. Что же нужно тем, кто завершил свой земной путь? Им нужны молитвы Церкви, они ждут от близких, от родных, от знаемых, чтобы на земле совершалась сердечная молитва о прощении их грехов и упокоении в вечности, - подчеркнул митрополит Александр. - Все, кто любил владыку, сегодня творили эту молитву, чтобы Господь, Творец мира, упокоил служителя Своего алтаря, служителя Церкви Христовой, там, где нет печали и воздыхания".

Затем в храме Всех святых на Вологодском кладбище архиереи отслужили панихиду, а затем возложили цветы к новому памятнику, который был установлен на могиле покойного владыки Тихона за алтарем храма.