Глава Калининграда Александр Ярошук раскритиковал идею строительства ресторана быстрого питания McDonalds в зоне исторического центра города на площади Василевского. Об этом градоначальник заявил в эфире программы "Главный час" НТРК "Каскад", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не принимаем никаких решений, не посоветовавшись с горожанами, поэтому по каждому земельному участку проводим публичные слушания, - заявил Ярошук. - 17 октября калининградцы высказались против того, чтобы перевести участок возле площади Василевского в зону делового, общественного и коммерческого назначения".

По словам главы Калининграда, "мы давно встали на защиту этой территории, и сказал, что небоскребов здесь не будет!" "Мы этот пояс - музей Янтаря, "Бастион Обертайх" и фортификационные сооружения по Литовскому валу - сохраним, - продолжил Ярошук. - Придет то время, когда это будет одна из исторических точек, куда будут приезжать туристы и это время не за горами. Раскрою планы, там появится ремесленная деревня, где мы для всех мастеров-янтарщиков, которые, стоят с этими палатками, сделаем нормальные современные ряды".