Руководитель управления геодезии и картографии Афганистана Фазыл Ахмад Хедайят выступил с инициативой созвать четырехстороннюю комиссию по согласованию условий новой демаркации госграниц его страны с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией, сообщает агентство "Пажвак".

Представитель афганской госструктуры отметил, что границы государств согласно международному законодательству надлежит пересматривать каждые 20 лет из-за изменения русла рек, по которым проходит государственная граница. "В частности, граница Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией проходит по течению реки Амударья, которая со временем меняет свои русла", - отметил Хедайят.

В то же время, он считает, что по ряду политических причин новая демаркация границ с Ираном и Пакистаном невозможна, хотя Тегеран и Исламабад присвоили часть афганских территорий в районе пограничных рек. По мнению местных экспертов, наличие в Иране и Пакистане несколько миллионов афганских беженцев не позволит Кабулу настойчиво требовать демаркации границ, так как выдворение беженцев может привести Афганистан к гуманитарной катастрофе.

Следует отметить, что среди стран Центральной Азии Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном, которая составляет 1344 км. Протяженность туркмено-афганской границы составляет 744 км, а узбекско-афганской - 137 км.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя председателя района Шуроабад Хатлонской области Таджикистана Исломшоха Шоева, около 35 тысяч гектаров таджикской территории находятся под контролем афганских боевиков. Он сообщил, что местные жители не могут пользоваться обширными угодьями, входящими в территорию заповедника "Дашти Джам" на территории Шуроабадского района. "По имеющейся информации, две-три группы вооруженных афганцев хозяйничают на территории этого заповедника, и не стесняясь, пользуются садами и пастбищами. А местное население из-за страха не смеет приблизиться к этой территории", - заявил чиновник. Судя по сводкам правоохранительных органов Таджикистана, зачастую контрабандисты используют этот участок границы для переброски наркотиков. Кроме того, периодически афганские контрабандисты берут в заложники граждан Таджикистана, чьи родственники не смогли вовремя оплатит деньги за поставленные наркотики.