В Кировской области в сентябре 2011 года среднемесячная зарплата педагогов достигла 12,8 тыс. рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции глава областного департамента образования Анатолий Чурин.

Он отметил, что с 1 июня 2011 года в Кировской области произведено увеличение фонда оплаты труда работников образовательных учреждений на 6,5%. По инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина с 1 сентября 2011 года предусмотрено повышение уровня средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений за счет повышения фонда оплаты труда на 30%. На эти цели из областного бюджета направлены дополнительные средства на сентябрь-декабрь текущего года в объеме 251 млн. рублей.

Кроме того, с начала нового учебного года установлены ежемесячные выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений (дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования) в размере 1 тыс. рублей (за исключением педагогических работников общеобразовательных учреждений). Также установлены ежемесячные выплаты педагогическим работникам всех образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию, в размере 1 тыс. рублей. На эти цели направлено еще 105,8 млн. рублей. В целом на повышение фонда оплаты труда педагогических работников направлено 356,7 млн. рублей.

По словам Чурина, в I квартале 2011 года среднемесячная заработная плата работников в целом по экономике Кировской области составила 13 434,7 рублей. Среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений области в сентябре 2011 года составила 12 793 рубля (95,2% от среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике области за I квартал 2011 года), что соответствует тем обязательствам, которые взяла Кировская область по Соглашению, подписанному с федеральным центром, подчеркнул Чурин.