Грузинский эксперт Сосо Цискаришвили считает, что увольнение Бакура Квезерели с поста министра сельского хозяйства Грузии связано с крахом инициированной властями в этом году "кукурузной" программы. Как заявил эксперт корреспонденту ИА REGNUM, сфера сельского хозяйства долгое время была оставлена правящей командой "без присмотра", и в правительстве серьезно надеялись на урожай от американской гибридной кукурузы, которую насильно заставили посеять грузинских фермеров.

"Как неоднократно констатировали эксперты, эта программа закончилась крахом, и чтобы ответственность за неудачу не была возложена на все правительство в целом, они нашли "стрелочника" в лице Бакура Квезерели, которого наказали за неблагоприятное состояние в сельском хозяйстве", - пояснил Цискаришвили.

По его мнению, в этом решении властей была бы хоть какая-то логика, если бы на место министра назначили человека, лучшего по уровню профессионализма и другим необходимым для этой должности данным. "Но мы в очередной раз убеждаемся, что дефицит кадров является преднамеренным выбором правительства, которое отбирает новые кадры из одной и той же копилки. Трудно поверить в успешную работу бывшего губернатора Самегрело-Земо Сванети на новом посту, так как основной его карьеры являются только его личные взаимоотношения с верхами власти. Долгое время говорили о возможности назначения Зазы Горозия министром здравоохранения, так что нашему правительству безразлично, какой сферой будет руководить этот человек - сельским хозяйством или здравоохранением", - заявил Сосо Цискаришвили и подчеркнул, что нынешняя кадровая перестановка - это очередной кадровый крах правительства.

20 октября премьер-министр Грузии Николоз Гилаури сообщил об отставке Бакура Квезерели с должности министра сельского хозяйства и назначении на его место уже бывшего губернатора региона Самегрело-Земо Сванети Зазы Горозия. Следует отметить, что предварительная информация о предстоящих кадровых изменениях в правительстве муссировались в грузинских СМИ в течение последних нескольких дней, но официальные источники эти информации не подтверждали.