В последнем номере газеты "Независимое обозрение - Архангельск" была опубликована заметка в рубрике "Может быть" о политической жизни в регионе и о слухах, с нею связанных.

"Сейчас больше всего слухов циркулирует вокруг предстоящей предвыборной кампании в Госдуму. Кто пойдет на выборы, кого будет представлять, на какие деньги будет вестись избирательная кампания. Вот, к примеру, президиум Архангельского регионального политсовета партии "Единая Россия" недавно обратился к региональным СМИ с советом: внимательно подходить к освещению этапа подготовки к выборам и основываться только на достоверной информации и нормах федерального закона о политических партиях.

Президиум партии напомнил журналистам, что официальное выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы от партий происходит только на съезде. И до принятого на съезде решения никто не может называться официальным кандидатом от партии, и что любые утверждения относительно каких-либо персоналий будут носить характер предположений и слухов.

Но, несмотря на то, что съезды большинства партий пройдут в сентябре, интенсивные партийные мероприятия по подготовке к выборам проводятся повсюду. Самые энергичные из мероприятий - создание предвыборных штабов кандидатов, желающих побороться за место в Госдуме. Больше всего предположений и слухов о том, что уже создан и успешно функционирует штаб Тамары Румянцевой, заместителя губернатора по социальным вопросам. В довыборах в Госдуму по 59-му Северному округу Тамара Дмитриевна принимала участие осенью 2001 года. Тогда довыборы не состоялись. Теперь - следующая попытка.

Также сформирован предвыборный штаб Валерия Мальчихина, нынешнего мэра Коряжмы. Валерий Андреевич, по нашим сведениям, будет баллотироваться по Южному избирательному округу, а его кандидатура согласована на самом высоком уровне.

По Коряжме ходят и другие слухи. Якобы в ближайших выборах в Госдуму на юге области примет участие сама Валентина Терешкова, которую ангажирует в область известная компания "Базовый элемент". Есть сведения и о том, что в этом же округе в выборах примет участие экс-мэр города Мирного Александр Корыгин, который сейчас благоденствует в Подмосковье. Но это не партийные, а так называемые экономические депутаты "одномандатники".

Не менее известная нефтяная компания также планирует поучаствовать в избирательной гонке. На пост кандидата в депутаты Госдумы предварительно запланировано выдвинуть по Северному округу не знакомого в Архангельской области, но известного в Думе руководителя комитета по экологии, члена партии "Единая Россия" Владимира Грачева.

Много домыслов и предположений вызывает активизация в области (не дожидаясь официального сентября) компании "Базовый элемент" Олега Владимировича Дерипаски. Ее активность еще два месяца назад обнаружилась на социологическом поле. В крупных городах области, как говорят, по заказу "Базэла" проводились соцопросы с политико-социальным уклоном. Никто не думает, что социсследования помогли бы этой компании в корпоративном конфликте с компанией "Илим Палп", владеющей Котласским ЦБК. Поэтому, видимо, и родилось другое, более смелое предположение.

Будто бы "Базэл" интенсивно готовится к губернаторским выборам. Причем, начал он этим заниматься именно сейчас, потому что выборы главы администрации Архангельской области с декабря 2004 года могут быть перенесены на март 2004 и совмещены с президентскими. Решаться этот пикантный вопрос будет в самой администрации президента (как правило, эти вопросы курируют господа Волошин и Сурков). Ну а убедить областную законодательную власть перенести губернаторские выборы на более ранний срок, наверное, вполне под силу. Значит, компаниям-лоббистам нужно будет успеть и исследовать ситуацию в регионе, и подобрать наиболее удобного для себя и симпатичного для электората кандидата в губернаторы.

Сразу после околовыборных слухов в неформальном рейтинге предположений следуют слухи об отставках и перемещениях высоких руководителей. Так, с невероятным упорством распространяются сведения, что нынешний руководитель регионального управления федеральной службы безопасности по Архангельской области Борис Борисов уходит со своего поста. По нашим данным, начальника областного УФСБ повышают в должности и переводят из Архангельска. Сейчас Борис Викторович находится в отпуске.

Сведения о его преемнике на посту руководителя пока крайне противоречивы.

Говорят, что практически решена и судьба бывшего начальника УВД Архангельской области и экс-начальника Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу Бориса Уемлянина. Известно, что ни в Архангельск, ни в Петербург на работу он не вернется".