"Мы готовы оказать помощь в реализации проектов, которые способны поднять киргизскую экономику", - заявил сегодня, 20 октября, министр по международному развитию Великобритании Алан Дункан на встрече с первым вице-премьер-министром Киргизии, исполняющим обязанности премьера, Омурбеком Бабановым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Бабанов предложил английской стороне рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда, который бы занимался реализацией проектов в области сельского хозяйства, развития инфраструктуры в селе.

"Имеет смысл в будущем провести экономический форум с привлечением английских компаний, которые могли бы вести свой бизнес в Киргизии, обладающий огромным потенциалом для вложения инвестиций. Подписание договора об избежании двойного налогообложения между нашими государствами также является важным аспектом", - сказал он.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в банковской сфере, гидроэнергетики, высшего образования.

Отметим, что младший сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев, обвиняемый на родине в ряде крупных финансовых махинаций, хищении государственных средств в особо крупных размерах, а также в рейдерстве, проживает в настоящее время и укрывается от отечественного правосудия, по данным ГКНБ республики, в Англии, где ему дали статус политического беженца.

Как сообщало ИА REGNUM, Максим Бакиев попросил в Англии политическое убежище 17 июня 2010 года. Азимбек Бекназаров, исполнявший в то время функции зампредседателя временного правительства, заявил, что "если Англия откажется выдать Максима Бакиева Киргизии, то мы потребуем вывести Центр транзитных перевозок США из нашей республики".