Сегодня, 20 октября, Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана и республиканское Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил ИА REGNUM источник в УФСИН, стороны приняли на себя обязательства по координации совместной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания, просвещения осужденных и самих работников уголовно-исправительной системы, способствующей духовной реабилитации осужденных и становлению их на путь исправления.

Начальник управления, генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин попросил мусульманское духовенство "не совершать действий, которые являлись бы вмешательством в деятельность администрации исправительных учреждений", решать возникающие вопросы совместно, а "не играть на публику". Он подчеркнул, что имамы должны уметь расположить к себе тех, с кем они общаются, и учесть непростые условия, в которых им предстоит работать. Генерал особо отметил, что религиозная литература, которую будут использовать представители ДУМ, должна пройти соответствующую экспертизу.

Муфтий Татарстана Ильдус-хазрат Фаизов сообщил, что ДУМ уже определило 19 кандидатур имамов, которым предстоит посещать исправительные учреждения. "На них возложена большая ответственность - доводить до заключенных достоверную информацию, наставлять на путь истинный, чтобы они повторно не переступали черту закона", - отметил глава ДУМ.

На сегодня в исправительных колониях Татарстана работают семь мечетей и шесть мусульманских молитвенных комнат, мусульманская община осужденных насчитывает более 650 человек.