В Красноярске завершается ремонт подъезда к одному из крупнейших транспортных узлов Сибири - аэропорту "Емельяново", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Красноярского края.

Возросшее число международных рейсов и авиаперевозок из аэропорта "Емельяново" повлекли за собой и нагрузку на автодорогу. Поскольку дорожники не касались этого участка более 10 лет, а капитальный ремонт вообще не производился ни разу, состояние дорожного покрытия серьезно ухудшилось - износ доходил до 70%. Кроме того, существующие технические средства безопасности и организации движения - ограждения, знаки и разметка - перестали отвечать современным нормативным требованиям.

Ремонт на этой автодороге начался весной 2010 года, и сегодня находится в завершающей стадии. В эксплуатацию подъезд к аэропорту "Емельяново" будет сдан весной 2012 года. Однако в 2011 году дорожники выполнили максимальный объем работ, так что в будущем году останется лишь устранить недочеты, проявившиеся после зимы.

На всем протяжении дороги дорожники отремонтировали проезжую часть с применением щебенисто-мастичного асфальтобетона, который является более износостойким, заменили металлический криволинейный брус на оцинкованный, с повышенной удерживающей способностью. Укрепили обочины, нанесли разметку из термопластика, установили катафоты по типу "кошачий глаз". Исправили повреждения водопропускных труб. Произвели благоустройство разделительной полосы с укладкой рулонного травяного покрова, посадили деревья и обновили дорожно-знаковую информацию.