Вчера, 14 августа, председатель Духовного управления мусульман Республики Карелия муфтий Висам Али Бардвил встретился с исполняющим обязанности министра МВД Карелии для обсуждения происходящих 2-4 августа в г.Кондопоге расистских погромов. Как сообщили Ислам.Ру в пресс-службе ДУМ РК, на встрече также присутствовали ответственный за порядок в городе и начальник oтдела по связям с общественностью.

Исполняющий обязанности министра МВД РК согласился с муфтием в том, что в День празднования ВДВ в г.Кондопоге правоохранительными органами были допущены грубые нарушения по обеспечению общественного порядка. Он пообещал предпринимать все необходимые меры по предотвращению таких инцидентов впредь. Присутствующие на встрече также поддержали требование муфтия Карелии о недопустимости упоминания национальной принадлежности преступников в сводках новостей. В завершении мероприятия Висам Али Бардвил поблагодарил присутствующих за внимание и готовность к сотрудничеству с мусульманской организацией и сообщил, что проведение запланированного пикета в знак протеста по поводу бездействия правоохранительных органов г.Кондопоги не состоится, т.к. цель данного мероприятия достигнута в ходе проведенных переговоров.

Напомним, что 6 августа муфтий Карелии в связи с событиями в Кондопоге направил письмо в адрес президента РФ, где обратил его внимание на "повторяющиеся ежегодные трагедии в День празднования ВДВ - нападения на мирных граждан неславянской внешности групп расистов, одетых, к сожалению, в форму защитников Родины". В письме было отмечено, что "правоохранительные органы недостаточно принимают меры для противодействия таким инцидентам. Необходимо не только усиливать охрану рынков в эти дни, но и задерживать, идентифицировать личности нападающих, применять по отношению к ним как административные меры наказания, так и уголовные".