Вчера, 19 октября 2011 года, с разницей в один час состоялось уничтожение двух авиационных бомб германского производства SD-500 1944 года выпуска. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области.

Информация об их обнаружении поступила дежурному ГУ "ЦУКС МЧС России по Мурманской области" от отдела военного комиссариата Мурманской области по Печенгскому району. Опасные отзвуки войны находились в 10 километрах северо-восточнее городского поселения Печенга. Примерно в том районе, где во времена Великой Отечественной войны проходила старая дорога по направлению к поселку Старая Титовка. Как предполагают специалисты, здесь был сбит фашистский бомбардировщик. Самолет разрушился, а его опасный груз, не получив электрического разряда, осталась в целости даже при ударе о скальный грунт. К счастью, данный участок тундры труднодоступен, потому угрозы населению и объектам экономики не существовало.

19 октября 2011 года к месту обнаружения авиабомб была направлена объединенная группа разминирования. От спасательного ведомства в нее вошли: руководитель взрывных работ - ВрИД заместителя начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Мурманской области полковник Евгений Шестопалов и спасатель 1 класса поисково-спасательного подразделения по проведению специальных и особо опасных работ Северо-Западного РПСО МЧС России Виталий Рыбаков. После идентификации отголосков войны (отметим, они имели 3-й класс опасности, что означает - запрет на их перемещение, разборку и, соответственно, необходимость уничтожения боеприпасов на месте) в 17 часов 40 минут был произведен подрыв первой авиабомбы, а в 18 часов 40 минут - второй. Авиационные бомбы уничтожены полностью и угрозы больше не представляют.