Этапы реформирования ОБСЕ и сотрудничество с другими европейскими организациями планируется обсудить на консультациях внешнеполитических ведомств России и Белоруссии 20 октября в Минске. Об этом 20 октября сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Представитель МИД Белоруссии проинформировал: "20 октября в Минске в рамках реализации программ согласованных действий внешнеполитических ведомств Белоруссии и России состоятся двусторонние белорусско-российские межмидовские консультации по проблематике ОБСЕ и взаимодействию с другими европейскими организациями и их структурами". В частности, речь пойдет о взаимодействии со структурами Евросоюза.

Савиных сообщил, что белорусскую делегацию на консультациях возглавит заместитель начальника главного управления Европы, начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Роман Романовский.

Пресс-секретарь белорусского МИДа заявил, что в рамках межмидовских консультаций планируется обсудить широкий круг вопросов: "В частности, будет рассмотрен ход реформирования ОБСЕ и продвижения совместных инициатив, направленных на завершение международно-правового оформления статуса организации и повышения подотчетности и сбалансированности в работе исполнительных структур ОБСЕ".

Представитель МИД Белоруссии отметил, что особое внимание будет уделено этапам подготовки к предстоящей встрече совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ 6-7 декабря 2011 года в Вильнюсе. Также на межмидовских консультациях планируется согласовать позицию по повестке дня и разработке проектов документов и решений СМИД.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС увязывает оказание финансовой помощи находящейся в кризисе Белоруссии с применением стандартов ОБСЕ при проведении выборов. После президентской кампании 2010 года в Белоруссии эксперты ОБСЕ высказали критические замечания в адрес официального Минска, а власти Белоруссии закрыли офис ОБСЕ в Минске в конце декабря 2010 года (фактически, офис был закрыт в начале 2011 года).

Напомним, что в 2011 году Литва председательствует в ОБСЕ. Осенью 2011 года между Минском и Вильнюсом разгорелся скандал, связанный с арестом белорусского правозащитника Алеся Беляцкого на основании предоставленной Литвой информации о его банковских счетах в Литве.

Также напомним, что 29 сентября секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик заявил о том, что Белоруссия предложила Исполкому СНГ провести обучающий семинар для организаторов выборов от ОБСЕ. "И пускай они у нас поучатся, как нужно проводить свободные и демократические выборы, - заявил Лозовик. - Руководство миссии ОБСЕ нередко вмешивается в политические процессы и даже идет на фальсификации результатов наблюдения. Порой, как в случае с Белоруссией, негативное заключение миссии по выборам становится основой для последующего политического и экономического давления на государства".