Литовское правительство абсолютно не устраивает договор о закрытии Игналинской атомной станции (ИАЭС), подписанный в 2005 году с компанией Nukem Technologies и мы постоянно напоминаем об этом партнерам из Европейского союза. Такое заявление премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сделал сегодня, 20 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM "О проблемах, связанных с деятельность этой компании, литовская сторона постоянно говорит в Брюсселе, информируя как Европейский парламент, так и Европейскую Комиссию. Мы напоминаем, что закрытием ИАЭС управляет не только Литва, но и Еврокомиссия, и Европейский банк реконструкции и развития. Литва стремится к тому, чтобы на деятельность компании Nukem Technologies был единый взгляд", - сказал Кубилюс.

"Закрытие ИАЭС - это программа двусторонних обязательств: Литва обязалась закрыть потенциально опасную станцию. Европейский союз - финансировать закрытие", - напомнил премьер и тут же перешел к перспективам финансирования проекта в 2014-2020 годах. "Литву не устраивает финансирование в тех объемах, которые предлагают страны-доноры. Цифры известны с весны. Представители Литвы регулярно обращаются в Брюссель по поводу финансирования. Вот министр энергетики Арвидас Сякмокас только что вернулся с таких переговоров", - проинформировал Андрюс Кубилюс. Однако от оценок результатов визита главы Минэнерго в Брюссель премьер-министр воздержался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва просит у ЕС в 2014-2020 годах на закрытие станции бюджет в размере примерно 800 млн. евро. ЕС склонен выделить лишь около 270 млн. Следовательно, темпы работ по закрытию ИАЭС могут затормозиться.