В Кемеровской области прихожане храма преподобного Серафима Саровского города Полысаево посетили святые места Салаира и стали свидетелями необычного явления в храме первоверховных апостолов Петра и Павла. Организатор поездки священник Виталий Чуркин заметил, как по кресту, которому он подошел поклониться, проистекает маслянистая жидкость, очень похожая на святое миро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кемеровской и Новокузнецкой епархии, подобная жидкость стекала и по колонне, на которой изображен лик святого князя Владимира.

"Несмотря на очевидность происходящего, верующие не стали поспешно квалифицировать увиденное как чудо, а лишь благоговейно поклонились святыням, - сообщили в епархии. - Как рассказал паломникам настоятель храма протоиерей Роман Цап, подобные явления происходили здесь и раньше. Сама история храма, которому уже более ста лет, является ярким свидетельством особой милости Божией этому месту".

Как повествует летопись истории православия на земле Кузнецкой, в 1970-х годах храм был под угрозой разрушения, поскольку находился вблизи с проводившимися рядом выработками Салаирского рудника. Однако неравнодушным людям удалось восстановить в глазах местной власти истинную значимость церкви как памятника историко-культурного наследия русских сибиряков и уберечь ее. Позже началась реставрация салаирского храма, которая была завершена в 1995 году. Сейчас Петропавловский храм - один из самых знаменитых в Кузбассе.