"Несмотря на сложность газового вопроса, над его разрешением ведется активная работа", - заявил президент Украины Виктор Янукович 19 октября в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы уже приблизились к решению вплотную. Я надеюсь, что в ближайшее время, даже, возможно, в этом месяце, мы решим газовый вопрос с Россией", - подчеркнул глава украинского государства. Подробностей о ходе и сути переговоров с Москвой Янукович не сообщил. Отметим, что 19 октября премьер-министр Украины Николай Азаров также заявил, что остались "считанные дни" до того момента, когда Москва и Киев смогут достичь компромиссных решений по газовым вопросам. "Мы договорились, что до этого момента никакой дополнительной информации не будем обнародовать. Добьемся окончательной договоренности, тогда расскажем обо всех подробностях", - сказал глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября на пресс-конференции в Донецке Янукович заявил: "Наша цель простая - выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу и для Украины, и для России, и создавал мотивацию для развития этих отношений на длительные годы вперёд, и, конечно, снять вопрос наших европейских партнёров, которые всё время беспокоятся, что мы вдруг нарушим стабильность поставок газа". В свою очередь, глава российского государства Дмитрий Медведев подтвердил, что договоры должны исполняться надлежащим образом до тех пор, пока они не прекращены каким-либо новым договором, но, вместе с тем, допустил, что действующую сейчас договорную базу можно изменить, "если мы считаем, что это взаимовыгодно".