В Хабаровском крае продолжается расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего воспитателя детского дома №1 города Советская Гавань, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Как 20 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 марта 2010 года воспитатель разбудил 9-летнюю девочку, вывел из спальни в гостиную детского дома, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После совершения преступления он скрылся из города.

Следственными органами он был объявлен в международный розыск. Выяснилось, что он устроился работать в детский приют Девеевского монастыря, который расположен в поселке Сатисе (Нижегородская область). Мужчина трудился там сторожем, истопником и разнорабочим. Во время плановой проверки документов у работников приюта оперативный сотрудник и участковый уполномоченный местного отдела полиции проявили бдительность. Они проверили паспортные данные мужчины по базе данных и установили, что он находится в розыске.

В настоящее время он этапирован в город Советская Гавань для проведения следственных действий. В пресс-службе отметили, что обвиняемый имеет положительную характеристику. Холост, детей нет. В детском доме города Советская Гавань проработал воспитателем больше пяти лет. До этого около семи лет преподавал в школах. Был учителем английского языка и ОБЖ.