В Южно-Сахалинске состоялось пленарное заседание с участием сахалинских и корейских бизнесменов. Как 20 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, идея организовать такую встречу в областном центре возникла в ходе презентации Сахалинской области в Сеуле в апреле 2010 года.

Более 80 представителей малого и среднего предпринимательства из Республики Кореи прибыли на Сахалин, чтобы изучить инвестиционный потенциал региона. Участники заседания обсудили вопросы возможного сотрудничества в сельскохозяйственной, рыбной, строительной, нефтегазовой и других отраслях.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин. Он отметил, что в прошлом году торговый оборот между островным регионов и Республикой Кореей составил 4,4 млрд долларов. В 2011 году в Сахалинскую область была поставлена новая буровая платформа стоимостью около 900 млн долларов, что увеличило показатель импорта из Кореи в 26 раз.

"Сегодня у нас большое событие, связанное с внешнеэкономической деятельностью субъекта, мы проводим корейско-российскую бизнес-миссию. Это ожидаемое и очень радостное для нас мероприятие, и я выражаю надежду, даже уверенность, что этот форум укрепит экономические связи двух стран", - сказал Сергей Хоточкин.