Новосибирский Следственный комитет опровергает информацию, появившуюся в СМИ, о том, что пять подростков совершили ритуальное самоубийство под Новосибирском. Как 20 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, информация, изложенная в материале, не соответствует действительности, при этом, доследственные проверки по фактам смерти подростков завершены, корреспонденты за получением информации в следственное управление СК РФ по Новосибирской области не обращались.

По данным следствия, 11 сентября, 28 сентября и 5 октября 2011 года трое 17-летних жителей города Карасук Новосибирской области покончили жизнь самоубийством.

По данным фактам проведены доследственные проверки. По результатам проверок установлено, что погибшие на момент совершения указанных действий находились в состоянии алкогольного опьянения, суициды совершены одним способом, через повешение. Данные, свидетельствующие о том, что указанные факты связаны между собой, отсутствуют. Мотивом действий одного из подростков стали личные взаимоотношения с противоположным полом. Мотивы двух других подростков не установлены, однако, ранее они высказывали намерения совершить указанные действия, но их причин не объясняли.

Также в ходе проверки и опроса круга родственников, друзей и знакомых погибших, факты доведения подростков до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства своего подтверждения не нашли.

По результатам доследственных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления.