Автомобильная дорога в обход Воронежа будет сдана в октябре 2013 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с генеральным директором компании-генподрядчика ООО "Трансстроймеханизация" Борисом Сакуном.

Глава региона вместе с руководителем подрядной организации побывал на 510-м километре трассы М-4 "Дон" (Москва - Новороссийск). Запланированная протяженность обхода Воронежа составляет 26,3 километра. На участке предполагаются шеститиполосное движение и 10 мостовых сооружений. Одна развязка будет трехуровневая.

Общая стоимость объекта превышает 14 миллиардов рублей, а его ввод в эксплуатацию намечен на октябрь 2013 года.

Как сообщил Алексею Гордееву руководитель воронежского проекта ООО "Трансстроймеханизация" Илья Бокша, ожидается, что объем выполненных силами генподрядчика и привлеченных организаций работ в текущем году составит 22 километра готового покрытия общей площадью почти 300 тысяч квадратных метров. Проезд по участку для транзитного транспорта будет платным, а в пределах Воронежа - свободным.

"Мы обсудили тему - как сделать так, чтобы уже в следующем году существенно увеличить пропускную способность дороги, - рассказал глава региона по итогам беседы с представителями организации-генподрядчика. - Решили, что генподрядчик будет ускорять ход работ, чтобы в августе следующего года полотно было практически готово, чтобы были завершены новый мост и путепровод. За качеством работ, которые ведутся в хорошем темпе в три смены, осуществляется постоянный контроль. И мы видим, что оно соответствует существующим требованиям".