Авиакомпания "Енисейский меридиан" пыталась откупиться от пострадавших в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года 20-ю тыс. рублей. Об этом корреспонденту KNEWS сообщил адвокат Александр Глисков - на суде он представляет интересы семерых истцов.

Стоит отметить, что в качестве ответчика на суде кроме "Меридиана" выступает еще и компания "Скол", но Глисков считает, что отвечать за все должна лишь первая авиакомпания. "Полет выполнялся под его кодом, его летным составом. У них было разрешение на данный полет, они оформляли заявку на него. В свой иск я вписал компанию "Скол" исключительно из тактических соображений".

По мнению Глискова, позиция "Енисейского меридиана" на суде вызывает много вопросов. "Честно говоря, мне их позиция вообще не понятна. Это государственное предприятие, оно находится в стадии банкротства - следовательно, речь не идет о деньгах частных лиц. Ничто не мешает им просто признать, что именно они являются ответчиками и выдать деньги. Не думаю, что государственный бюджет от этого бы пострадал. Тем не менее, они с "пеной у рта" говорят, что они здесь ни при чем. Мне это совершенно непонятно. Люди пострадали, и если им дадут денег - не обязательно миллионы, а, хотя бы, по сто тысяч - они будут просто благодарны. А вместо этого "Енисейский меридиан" занял такую позицию: мы вам даем по 20 тысяч матпомощи. А после того, как некоторые заявили иски, вообще отказались с ними разговаривать. Сказали: "Если вы еще и иски предъявляете, то мы вам вообще ничего не дадим". Эти люди себя просто ведут несколько непорядочно. Я по этому поводу разговаривал с внешним управляющим "Енисейского меридиана". Он мне лично сказал: "Да, конечно, приходите, берите по 20 тысяч". А после того, как появились гражданские иски, приходивших за этими деньгами людей отправляли восвояси".