Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия, за девять месяцев 2011 год на исполнении судебных приставов находилось более 287 тысяч исполнительных производств. Судебными приставами взыскано в пользу всех категорий взыскателей 934 млн. 528 тыс. рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 18 млн. 200 тыс. рублей.

В бюджеты разных уровней судебными приставами перечислено налоговых платежей в сумме 267 млн. 457 тыс. рублей, которые будут направлены на решение социальных вопросов, в том числе на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, детских пособий, стипендий и других выплат.

В истекшем году заметно увеличились показатели работы подразделений службы судебных приставов по принудительному исполнению постановлений специально уполномоченных органов, как ГИБДД, Роспотребнадзора, РОВД и других административных органов. Общая сумма административных штрафов, фактически взысканная с должников за текущий год, составила почти 46 млн. рублей, что на 8 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года. С начала года возбуждено 356 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов и 26 уголовных дел по преступлениям против правосудия.

В 2011 году разыскано имущества на сумму свыше 84 млн. рублей, в том числе 67 автомашин должников. Кроме этого реализовано арестованного имущества на сумму 51 млн. 123 тыс. рублей, что на 35 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года.