По данным на 20 октября, в Сибирском федеральном округе действует восемь очагов лесных пожаров (уменьшение на два) на общей площади 535 га (минус 121,0 га). Локализовано пять очагов на площади 495 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС России, крупных пожаров в округе нет.

Принятые меры - ограничение выхода населения в леса, наращивание сил и средств, а так же мобильное маневрирование имеющимися силами - позволили удержать обстановку под контролем. Основной причиной не ликвидации пожаров в первые сутки является удаленная и труднодоступная местность.

Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекались 1.317 человек и 310 единиц техники. В течение суток от авиации РСЧС подразделения "Авиалесоохраны" осуществляли авиапатрулирование семь раз, налет составил 22,5 часа.

В течение суток проведено 259 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 13 административных протоколов. Выявлено пять неконтролируемых палов растительности в двух субъектах (Забайкальский край, Бурятия), административные протоколы составлены в Забайкальском крае (один протокол).

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1.078 постов (из них 780 стационарных).