Губернатор Камчатки Владимир Илюхин одобрил инициативу депутатов законодательного собрания региона о необходимости покупки вездеходов на воздушной подушке для отдаленных районов края. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат местного парламента Борис Чуев, эти машины необходимы для осуществления пассажирских и грузовых перевозок.

По словам народного избранника, глава региона дал поручение включить в проект бюджета на следующий год покупку трех таких вездеходов. "Приобретение снегоболотных плавающих вездеходов на воздушной подушке типа "Арктика" позволит установить круглогодичное транспортное сообщение с отдаленными населенными пунктами Камчатки. Теперь жители ряда поселков Соболевского, Усть-Большерецкого районов и Корякского округа смогут регулярно получать медикаменты, продукты питания, заработную плату и прессу. Раньше в весенне-осенний период такой возможности у них не было, так как отсутствовала адаптированная к передвижению по тундре, болотистой местности и прибрежной зоне техника", - сказал Борис Чуев.

Судно типа "Арктика" - снегноболотный плавающий вездеход - обладает неоспоримыми преимуществами перед другими транспортными средствами по скорости, проходимости, маневренности, безопасности и экономичности. Оно может передвигаться как по суше, так и по воде; имеет максимальную крейсерскую скорость 80 км/ч, по снежному насту, твердому грунту и люду - 100 км/ч. Вмещает от 8 до 50 человек и от 1 до 5 тонн груза, имеет отапливаемую кабину и салон, спутниковую систему навигации и может использоваться при температуре от +40 до -50. Вместимость его топливных баков позволяет преодолеть расстояния до 1100 км, при этом затраты топлива на одну тонну груза вездехода "Арктика", а также трудоемкость и стоимость ремонта, материалов и запчастей в 3-6 раз ниже, чем у вертолета МИ-8.