Котельные Североморска будут переведены на сжиженный природный газ (СПГ) в 2014 году, работы на объектах начнутся уже в следующем году. Об этом губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сообщил накануне в ходе посещения новой котельной в поселке Лопарская.

"Проектом предусматривается строительство завода по производству СПГ в Карелии и газовой инфраструктуры на территории Мурманской области, в том числе разветвленную газовую сеть в городе Североморске и терминалы по приему СПГ в поселках Ревда и Мурмаши", - сообщил Д.Дмитриенко. По его словам, реализация этого проекта позволит снизить мазутозависимость региона на 130 тыс. тонн в год, благодаря его замещению СПГ в количестве 103 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 5,7 млрд рублей.

"Программа (по уходу от мазутозависимости) запущена и она будет работать. Это очень сложно, но мы будем делать все необходимое, чтобы снизить зависимость нашей области от мазута", - отметил Д.Дмитриенко. В настоящее время среднее количество мазута, которое ежегодно необходимо области, составляет около 1,2 млн тонн.