Очаг распространения африканской чумы свиней (АЧС) в среду, 18 октября выявлен в станице Анаставиевской Славянского района Краснодарского края, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по ЮФО.

Падеж скота зафиксирован в одном из фермерских хозяйств. По предварительным данным, в очаге инфекции станицы Анастасиевской содержится и подлежат уничтожению более 7,5 тыс. голов свиней. Количество свинопоголовья в частных подворья уточняется.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Славянского района, в сельском поселении введен режим "Чрезвычайная ситуация". Госветслужбой района приостановлено передвижение поголовья, продукции свиноводства, проинформировано руководство района, выставлены посты полиции.

По уточненным данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, с 2008 г. из краевого бюджета возмещен ущерб субъектам агропромышленного комплекса, пострадавшим при ликвидации очагов АЧС в размере 171,3 млн рублей, из них в 2011 г. 97 млн рублей. Возмещение ущерба осуществляется за счет средств резервного фонда администрации Краснодарского края по среднекраевым ценам установленным РЭК департамента цен и тарифов Краснодарского края на момент возникновения очага.

С понедельника, 17 октября очаг АЧС ликвидируют также на свиноферме ЗАО "Староминская" Староминского района. Всего же с начала года режим ЧС в связи с опасностью распространения АЧС вводился на территории еще 9 районов - Курганинского, Лабинского, Гулькевического, Тбилисского, Крыловского, Кавказского, Абинского, Павловского и Щербиновского районов Кубани.