В Псковской области с 1 ноября 2011 года на 20% будут увеличены должностные оклады муниципальных служащих. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение было принято сегодня, 19 октября, в ходе совещания губернатора региона Андрея Турчака с главами волостей.

Глава региона подчеркнул, что к вопросу заработных плат муниципальных служащих не обращались с 2006 года. Как отметила председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Татьяна Смирнова, в текущем году комиссия по административной реформе, действующая при администрации региона, рассматривала ряд предложений по данному вопросу. В одном из вариантов предлагалось отказаться от законодательной инициативы 2007 года о передаче регулирования размеров надбавок и выплат муниципальным служащим органам местного самоуправления. В этом случае индексация должностных окладов муниципальных служащих составила бы 15%. На эти цели из бюджета области потребовалось бы дополнительно 77 млн рублей.

Губернатор Андрей Турчак предложил увеличить должностные оклады на 20%, но не с 1 января следующего года как предлагалось ранее, а с 1 ноября этого года. Он поручил Татьяне Смирновой оформить на это решение соответствующий протокол и направить его в Государственное финансовое управление области.