В последние дни армянские СМИ распространили информацию о том, что президент Армении Серж Саргсян предъявил "ультиматум" лидеру коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) Гагику Царукяну, сроки которого заканчиваются 21 октября. До этого Царукян должен выступить с заявлением о том, что на президентских выборах 2013 года он будет поддерживать кандидатуру действующего главы государства, либо возглавляемая им партия должна выйти из правящей коалиции.

Электронное издание Zham.am выступило на днях с авторской статьей, адресованной "Баграмяну 26" (администрация президента Армении - ред.). Примечательна данная статья тем, что, по всей видимости, Zham.am является площадкой для распространения позиции и мнений команды Царукяна.

"Поскольку у окружения президента Сержа Саргсяна стоит задача убедить его в том, что правильно было бы "пойти на жесткие меры" (в отношении партии "Процветающая Армения" - ред.), то ему стоило бы учесть некоторые обстоятельства:

Обстоятельство 1: Переход "Оринац еркир" (третья партия коалиции власти Армении - ред.) на сторону оппозиции в 2006-2007 гг. (после ухода лидера партии Артура Багдасаряна с поста спикера парламента - ред.) привел к тому, что во время президентских выборов 2008 года Артур Багдасарян занял 3-е место, получив 270 тысяч голосов.

Обстоятельство 2: В 2006-2007 гг. в стране имелся двухзначный экономический рост и социальная ситуация не была взрывоопасной, какой является сейчас.

Обстоятельство 3: В 2006-2007 гг. власть не имела сильной и консолидированной институциональной оппозиции во главе со своим ярким лидером, сегодня это имеет место.

Обстоятельство 4: В то время буржуазный класс страны однозначно содействовал властям. Сегодня ситуация неоднозначна.

Обстоятельство 5: В системе государственного управления не было размежевания, опасного для властей. Сегодня, благодаря активным усилиям "молодого окружения" действующего президента и "реформам" Тиграна Саркисяна (премьер-министр Армении - ред.), они очевидны".

"Эти 5 обстоятельств достаточны для того, чтобы понять, какой была Армения тогда, и сегодня, когда экономика нашей страны сократилась на 20-25%. Но при случае, если президент посчитает, что он готов перейти к решительным действиям, нашим долгом будет ознакомить его с рядом предупреждений", - говорится в статье и перечисляется: Предупреждение 1: Во время подписания армяно-турецких протоколов ряд аналитиков предупреждал о том, что армяно-турецкая граница открыта не будет. Окружение Сержа Саргсяна настаивало на противоположном. Жизнь показала, кто был прав.

Предупреждение 2: "Реформы" Тиграна Саркисяна, по мнению ряда аналитиков, приведут к катастрофе, а окружение президента настаивало на обратном.

Предупреждение 3: Международный финансовый кризис 2008 года принес с собой смену власти в ряде стран. В развитых странах - США, Великобритании, Франции, Италии и Японии эти перемены власти пошли по цивилизованному пути, посредством выборов. В Восточной Европе - в Польше, Венгрии, Чехии эти процессы также произошли плавным путем. В странах СНГ - они произошли в жестокой форме".