С 19 октября в Архангельской области началась выдача открепительных удостоверений, которые будут использоваться для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Об этом ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

Воспользоваться ими смогут избиратели, у которых 4 декабря по тем или иным причинам не будет возможности посетить избирательный участок по своему месту жительства. Наличие открепительного удостоверения позволит гражданину проголосовать на любом избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

В настоящее время получить открепительное удостоверение можно в соответствующей территориальной избирательной комиссии на основании письменного заявления лично, а в случае наличия нотариально удостоверенной доверенности - через представителя. При этом закон требует указать причину, по которой возникла такая необходимость.

Выдача открепительных удостоверений в ТИК продлится по 13 ноября 2011 года, начиная с 14 ноября эта задача будет возложена на участковые комиссии. Информация о месте нахождения и режиме работы территориальных избирательных комиссий размещена на сайте облизбиркома в подразделе "Информационное обеспечение выборов" раздела "Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2011 году".