Председатели ТРО оппозиционных партий в Саратове подписали "Соглашение о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Государственную думу в 2011 году".

Свои подписи под соглашением "За честные выборы" поставили: Ольга Алимова (КПРФ), Алексей Полещиков ("Справедливая Россия"), Антон Ищенко (ЛДПР), Дмитрий Коннычев ("Яблоко").

По словам координатора реготделения "Яблоко" Дмитрия Коннычева, представители оппозиционных партий показали свою готовность противостоять административному ресурсу и монополии "Единой России". "Мы надеемся, что 4 декабря не будет того беспредела со стороны "Единой России", который мы наблюдали 13 марта на выборах в Саратовскую городскую думу, - прокомментировал событие справоросс Алексей Полещиков. - В Саратовской области 1822 участка. Мы постараемся обеспечить фотосъемку и видеофиксацию на каждом участке. Тем более что ЦИК заявил, что снимать на выборах имеют право не только представители СМИ, но и наблюдатели".

"Чем больше будет прозрачности, чем больше будет знать население о том, как происходит процедура голосования - выиграют не только политические силы, которые сидят за этим столом, выиграет население всей страны", - высказал свое мнение председатель регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко.

"Если во время выборов "Справедливая Россия" не успеет охватить какой-то участок, то там обязательно перекроют коммунисты, ЛДПР или "Яблоко", - подчеркнул важность подписанного документа Алексей Полещиков. Первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова заявила о том, что только в Саратовской области используется черная мастика для печати на документах избирательных комиссий. "Когда предоставляешь в суд такой документ, там тебе говорят, что это копия, - сообщила она. - Необходимо проводить экспертизу подлинности печати, а это очень долгая процедура. Мы направили письмо в Центризбирком, чтобы цвет печати изменили на любой другой, но не черный".

Оппозиционеры, чтобы увековечить этот исторический момент, объявили, что 20 октября в Национальной деревне (в парке Победы) представители региональных отделений политических партий, входящих в состав комитета "Саратову - честные выборы!", посадят "Аллею демократии". "Хоть как аллею назовите, к примеру "Аллея свободы выборов", - обратилась к собравшимся Ольга Алимова. - Сажай, что хочешь. Хочешь - елку, хочешь - березку".