В Киргизии намерены в ближайшем будущем открыть службу экстренной психологической помощи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций республики сегодня, 19 октября.

Проект направлен на внедрение системы оказания экстренной психологической помощи населению, подготовки специалистов к условиям работы в экстремальных стрессовых ситуациях и их реабилитации после ликвидационного периода в рамках государственной системы Гражданской защиты Киргизии.

Для работы по созданию службы на республиканском уровне будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут ведущие специалисты-психологи страны, а также представители министерств и ведомств Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, главный психиатр департамента здравоохранения Бишкека Кенеш Усенов заявил, что психическое здоровье киргизстанцев оставляет желать лучшего, в республике существенно выросло число суицидов, особенно в Ошской и Чуйской областях. "В Киргизии не решены проблемы доступа граждан к психологической помощи. Эта ситуация, прежде всего, усугубляет положение уязвимой категории населения", - сказал Усенов. Между тем, по данным психолога Владимира Школьного, не менее чем у 40% граждан Киргизии психика находится в пограничном состоянии из-за произошедших в 2010 году вооруженных беспорядков в столице, а потом и на юге государства.