"Главный приоритет внешнего развития Украины - это сотрудничество с европейскими странами, и соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано к концу нынешнего года", - заявил прессе сегодня, 19 октября, народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Полтора года назад по инициативе Партии регионов был принят закон о внешней и внутренней политике нашего государства. В этом законе четко определен вектор развития Украины на евроинтеграцию. И президент Виктор Янкович не один раз подтверждал то, что курс Украины остается неизменным, а именно наш приоритет - это сотрудничество с европейскими странами", - отметил политик. Ефремов проинформировал, что в четверг, 20 октября, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев по поручению президента вылетает в Брюссель, где займется доработкой всех основных моментов, которые еще остались несогласованными для заключения соглашения об ассоциации с ЕС. "Например, в соглашении об ассоциации с ЕС нет основного пункта, который бы предполагал сроки реализации евроинтеграции для Украины. По этому поводу ничего конкретного не написано. И наша сторона подала четкий сигнал коллегам из ЕС, чтобы этот момент был прописан. Но пока мы не находим понимания в конкретных сроках реализации данной перспективы", - уточнил глава фракции Партии регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам интеграции Владимир Вечерко заявил, что перенос визита Виктора Януковича в Брюссель не означает переноса даты подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "На данный момент стороны не выражали намерения отступать от ранее оговоренных сроков", - отметил депутат. Сам Янукович, говоря об отношениях Украины и ЕС после обвинительного приговора Тимошенко, заявил: "Все будет зависеть от того, каким образом будет достигнут прогресс в ближайшее время. У нас есть соответствующие планы, и мы хотим услышать ЕС - и если они не изменились, мы будем идти этим путем". Он дал понять, что Украина вполне готова перенести подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли на более поздний срок.