Коллегия присяжных Мосгорсуда днем в среду, 19 октября удалилась для вынесения вердикт по делу об убийстве лидера фанатов московского "Спартака" Егора Свиридова. Судья поставил перед присяжными 29 вопросов. Ожидается, что присяжные могут вынести вердикт до конца дня. Один из вопросов, на который им предстоит ответить, состоит в том, было ли убийство Свиридова умышленным.

Обвиняемый в убийстве Свиридова уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов накануне заявил, что вопросы присяжным поставлены некорректно и носят обвинительный характер. Черкесов в последнем слове заявил, что стрелял в Свиридова в целях самообороны, и попросил прощения у его родных.

Напомним, что лидер болельщиков "Спартака" был убит 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в ходе драки между двумя группами молодежи.

Участники драки 6 декабря были доставлены в отделение милиции, однако затем все, кроме Черкесова, были отпущены. Позднее они были задержаны, а против следователя, своевременно их не задержавшего, было возбуждено уголовное дело по статье "халатность" (вскоре оно было закрыто). Помимо Черкесова, обвиняемыми по делу являются пять выходцев из Дагестана. Из них позже всех был задержан Рамазан Утарбиев, которого в феврале правоохранительные органы обнаружили в Дагестане. Незадолго до задержания Утарбиев передал в дагестанские СМИ видеообращение, в котором утверждал, что драка была спровоцирована болельщиками "Спартака". То, как драку представляют в федеральных СМИ, Утарбиев назвал "заказом" и заявил о готовности сдаться правоохранительным органам в обмен на гарантию объективного рассмотрения уголовного дела.

Драка на Кронштадтском бульваре и действия правоохранительных органов на первом этапе ее расследования стали причиной массовых выступлений националистов в Москве.