Президент Армении Серж Саргсян 19 октября принял делегацию Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development- EBRD).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи стороны обсудили возможные сферы дальнейшего сотрудничества. Саргсян оценил визит делегации EBRD как шаг, направленный на развитие сотрудничества с Арменией, а также деятельность банка в стране.

Отметив, что сотрудничество с EBRD сформировалось со дня приобретения Арменией независимости, и рамки сотрудничества расширяются из года в год, президент посчитал поощрительным участие банка в любой перспективной и важной для экономики страны программе. Саргсян также выразил уверенность в том, что это эффективное сотрудничество приводит к росту доверия и способствует привлечению иностранных инвестиций в Армению.

Члены делегации Совета директоров EBRD, поздравив президента Армении с 20-летием независимости страны, сообщили, что прибыли в Армению для разработки стратегии банка по Армении на 2012-2015гг., и с этой целью ведут обсуждения вокруг первостепенных вопросов по сотрудничеству и знакомятся с нынешней экономической ситуацией в стране и текущими программами банка.

Представители Европейского банка реконструкции и развития отметили, что правительство Армении провело существенную работу в направлении улучшения бизнес-среды в стране. Они особо отметили законодательные реформы в налоговой системе, одновременно указав, что в некоторых сферах еще остаются требующие решения проблемы, и EBRD готов содействовать их решению.