Вологодские любители горячительных напитков в следующем году за водку будут платить больше. Заместитель главы Минфина России Сергей Шаталов заявил накануне, 18 октября, что налог на водку в России возрастет. Производители ликероводочной продукции в Вологодской области уже готовятся к очередному увеличению акцизов - у них нет другого выхода, кроме как поднять цены, сообщает ИА СеверИнформ.

"Если это произойдет, то для легального производителя будет затруднена реализация продукции. Так как мы платим налоги вперед, то придется вынимать средства из оборота. В связи с этим придется увеличивать стоимость продукции, мы же не можем работать себе в убыток, - пояснила главный бухгалтер ОАО "Великоустюгский ликеро-водочный завод" Ольга Демидова. - Акцизы итак высокие, из-за этого нам и сейчас нелегко приходится пробиваться даже на рынке Вологодской области. Я думаю, что, несомненно, увеличится количество нелегальной продукции - они то налогов не платят".

В производстве крепких алкогольных напитков, к примеру, водки, акциз сейчас составляет 230 рублей за литр в чистом спирте. Таким образом, за пол-литровую бутылку водки производитель сегодня платит налог около 40 рублей. В прошлом году ставки акцизов были на уровне инфляции - 10 процентов. Можно предположить, что следующее увеличение налога не будет меньше.

"При росте ставок акциза на алкогольную продукцию, увеличатся налоговые поступления в бюджеты разных уровней от предприятий, работающих в алкогольной отрасли. Это дополнительные средства, которые пойдут на социальные нужды, - пояснил начальник отдела лицензирования и организации декларирования Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области Валентин Коновалов. - Рост процентной ставки акциза возрастает с каждым годом, и в этом нет ничего сверхъестественного".

По мнению экспертов, увеличение акцизов на водку должно быть оптимальным. Ведь если ставка этого вида налогов резко возрастет, то на рынке алкогольной продукции появится больше нелегальной продукции, и на рынок хлынут самогонка и суррогат.