В Челябинской области появилась программа развития туризма, рассчитанная на 5 лет. Общий объем её финансирования составляет более 13 млрд рублей, причём 12 млрд рублей из этой суммы - средства инвесторов, которые сегодня готов вкладывать в развитие рекреационных зон. Об этом заявили 19 октября на заседании правительства Челябинской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, принятие программы позволит региону достойно войти в десятку наиболее привлекательных для развития туризма регионов России. Документ включает в себя 28 инвестиционных проектов. Для продвижения Челябинской области как привлекательного туристского региона, поддержки предприятий туриндустрии, развития социального туризма и проведения научно-исследовательских работ в сфере туризма решено создать единый туристический портал Южного Урала.

"Принятая программа будет корректироваться ежегодно в зависимости от успехов или неудач, которые будут нас преследовать. Но в целом за 5 лет мы подтянемся на уровень наших соседей, которые ушли далеко вперед", - резюмировал Бетехтин.