Санкт-Петербург поможет Ленинградской области в работе ветеринарных постов, чтобы не допустить несанкционированного ввоза свиней и продуктов свиноводства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 19 октября, в Смольном на плановом заседании Противоэпизоотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной.

Начальник управления ветеринарии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Идрис Идиатуллин сообщил сегодня в ходе заседания, что тревожная ситуация с африканской чумой свиней в России продолжает сохраняться, в частности, на территории Тверской области неблагополучны пять районов, выявлены два случая в дикой природе. С августа ветеринары управления организовывают посты на трассах, ведущих в Ленинградскую область и на Санкт-Петербург, чтобы препятствовать несанкционированному ввозу свиней и продуктов свиноводства в область и город. По словам Идиатуллина, удалось предотвратить несанкционированный ввоз более 1 800 голов свиней. Сейчас организуются еще два поста и Идиатуллин обратился к вице-губернатору Санкт-Петербурга Людмиле Косткиной с просьбой помочь в их работе. Косткина отметила, что такая помощь будет оказана.

Идрис Идиатуллин напомнил, что в Ленинградской области свыше 90% свиного поголовья находятся в крупных свиноводческих хозяйствах, 8 тысяч голов на личных подворьях и свыше 2 000 - в 52 фермерских хозяйствах, 36 фермерских хозяйств уже отказались от разведения свиней и перешли на другие способы ведения животноводства. Всего в Ленинградской области насчитывается свыше 188 тысяч свиней, поэтому меры безопасности против вируса африканской чумы свиней поддерживать необходимо.