Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 23- и 24-летних полицейских отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, а также в отношении 19-летнего гражданина Израиля, которые подозреваются в мошенничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 октября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Как отметили в пресс-службе, из материалов уголовного дела следует, что 9 октября 2011 года на территории Калининского района обвиняемые, используя свое служебное положение, а также гражданин Израиля, располагая информацией о наличии у 26-летнего местного жителя наркотических средств, насильно посадили его в автомобиль Grand Cherokee, принадлежащий одному из полицейских. В автомобиле злоумышленники потребовали передать им 50 тыс. рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. После чего, получив часть требуемых денег в сумме 10 тыс. рублей, отпустили потерпевшего.

17 октября 2011 года трое обвиняемых получили еще 20 тыс. рублей от потерпевшего, после чего были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения, решается вопрос о предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.