В Челябинской области пересмотрели положение об аккредитации инновационных технопарков, находящихся на территории региона. Вопрос обсуждался на прошедшем 19 октября заседании правительства Южного Урала, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника главного экспертного управления Алексея Лошкина, принятое в 2008 году положение стало неактуально, поскольку в нём отсутствуют существенные условия. В соответствии с новым документом, в реестр будут включаться только те технопарки, которые имеют программу развития инновационного технопарка на период не менее чем три года, не осуществляют самостоятельной производственной деятельности, имеют соглашения не менее чем с тремя резидентами. Ещё одно обязательное условие для технопарков, которые создаются на базе высших учебных заведений - ведение учета финансово-хозяйственной деятельности на отдельном балансе.

"Прошедшие аккредитацию технопарки смогут воспользоваться льготами по налогу на прибыль, налогу на имущество, участвовать в конкурсных отборах на право получения субсидий, а также участвовать в программе развития инновационных технопарков Челябинской области", - отметил Лошкин.