Около 35 тысяч гектаров таджикской территории находятся под контролем афганских боевиков. Об этом агентству "Озодагон" сообщил Исломшох Шоев, заместитель председателя района Шуроабад Хатлонской области Таджикистана, который граничит с Афганистаном.

Он сообщил, что местные жители не могут пользоваться обширными угодьями, входящими в территорию заповедника "Дашти Джам" на территории Шуроабадского района. "По имеющейся информации, две-три группы вооруженных афганцев хозяйничают на территории этого заповедника, и не стесняясь, пользуются садами и пастбищами. А местное население из-за страха не смеет приблизиться к этой территории", - заявил чиновник.

Он посетовал, что на территории района мало сельскохозяйственных угодий, а областное руководство спускает директивы об увеличении количества площадей под сельхозкультуры.

Напомним, что высокогорный Шуроабадский район Хатлонской области Таджикистана считается одним из самых сложных участков в плане охраны госграницы Таджикистана с Афганистаном. Судя по сводкам правоохранительных органов Таджикистана, зачастую контрабандисты используют этот участок границы для переброски наркотиков. Кроме того, периодически афганские контрабандисты берут в заложники граждан Таджикистана, чьи родственники не смогли вовремя оплатит деньги за поставленные наркотики.