Для строительства индивидуального жилья в Иркутске выделены очередные 13 земельных участков. Еще десять участков предназначены для строительства производственных объектов, большая часть которых пойдет под дополнительные трансформаторные подстанции в Октябрьском и Ленинском районах города. Такое решение было принято на заседании правительства Иркутской области, которое провел губернатор - председатель областного правительства Дмитрий Мезенцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Согласно региональному закону "Об отдельных вопросах использования и охраны земель", распоряжение земельными участками для строительства в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, относится к компетенции облправительства. Предварительно заявления для предоставления таких участков рассматриваются на Земельной комиссии Приангарья, в состав которой входят представители исполнительной и законодательной ветвей региональной власти, а также администрации областного центра. Список, представленный на утверждение региональным правительством, начал формироваться в июне 2010 года. Дмитрий Мезенцев обратил на это особое внимание.

"Необходимо принципиально сократить время рассмотрения заявления граждан. Процесс предоставления участков должен быть максимально прозрачным и понятным", - подчеркнул губернатор.

Среди граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, - участники программы "Молодым семьям - доступное жилье", ветеран боевых действий, одиноко проживающий инвалид. Им участки выделены в собственность бесплатно. Остальные получают землю в аренду, пройдя соответствующие процедуры.