Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров высказал резко негативное отношение к лозунгу "Хватит кормить Кавказ". Руководитель РСО-Алания озвучил свое мнение на прошедшем во Владикавказе заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это неправда, - сказал Мамсуров, - это не имеет никакого отношения к сфере бюджетных отношений в стране. Мы выполняем все свои обязательства. Еще 20 лет назад промышленность Северной Осетии на 70% состояла из предприятий союзного подчинения, которые в одночасье оказались невостребованными. Сегодня никто не виноват в том, что нам на ходу приходится перестраивать свою экономику. Мы делаем все для того, чтобы Северная Осетия была не обузой, а опорой для страны", - подчеркнул глава республики.

На заседании выступила и председатель парламента Северной Осетии Лариса Хабицова. Спикер сосредоточила внимание на эффективности деятельности органов финансового контроля. "В советское время в стране было три-четыре контрольных органа, теперь их гораздо больше, а результативность работы - низкая. Сегодня при растущем уровне жизни сохраняется недовольство граждан. В известной степени эта отрицательная энергетика вносится искусственно, в том числе и в преддверии выборов в Государственную Думу. Но, тем не менее, одним из главных факторов, вызывающих негативные настроения в обществе, является коррупция и низкая эффективность борьбы с этим явлением", - отметила глава парламента.

Хабицова привела факты неэффективного расходования бюджетных средств, которые, по разным причинам, остаются без внимания органов финансового контроля. По ее мнению, необходимо сократить количество контролирующих органов, резко повысить качество их работы, усовершенствовать законодательство в части определения критериев эффективности расходования средств.

Спикер также обратила внимание участников выездного заседания на необходимость проведения экспертизы ряда федеральных законов на предмет их коррупциогенности.