Главой администрации Набережных Челнов назначен Ильдар Халиков, занимавший до сегодняшнего дня должность заместителя генерального директора ОАО "КамАЗ" по корпоративной стратегии и развитию. Указ об этом подписал 14 августа президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Президент РТ представил нового главу Совету народных депутатов РТ 14 августа на внеочередной XXI сессии набережночелнинского совета народных депутатов РТ 23-го созыва. В работе сессии приняли участие руководитель аппарата президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель председателя Госураственного совета РТ Роберт Миннуллин, депутат Госдумы РФ, лидер фракции "Регионы России", член политсовета партии "Единая Россия" Олег Морозов, гендиректор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин и другие официальные лица. Всего из 46 челнинских депутатов на заседании присутствовали 38.

На повестку дня были вынесены три вопроса: представление президентом РТ Минтимером Шаймиевым кандидатуры на должность главы администрации Набережных Челнов, досрочное прекращение полномочий народного депутата Совета народных депутатов РТ 23-го созыва Рашида Хамадеева, выборы председателя Совета народных депутатов Набережных Челнов. Вел заседание заместитель председателя горсовета Хайдар Гиляутдинов.

В начале заседания присутствующие почтили минутой молчания память Рашида Хамадеева. Говоря о назначении на должность главы города Ильдара Халикова, Минтимер Шаймиев сказал, что, прежде всего, он руководствовался предыдущим опытом работы Ильдара Халикова на КамАЗе. С 1996 года Халиков занимал должность заместителя начальника правового управления АО "КамАЗ", в 1997 - директора по финансам, с 1998 по 2003 - заместителя гендиректора ОАО "КамАЗ" по экономике и финансам, директора по экономке и финансам.

В ходе заседания президент РТ также сообщил о том, что осенью будет принят закон о местном самоуправлении. По его словам, в 2004 году в Челнах пройдут выборы в Совет местного самоуправления, который по новому закону сможет формировать свой собственный бюджет. Еще одним направлением работы будет развитие социальной политики, которую вел Рашид Хамадеев. Главная задача, сказал Халиков, это сохранить ту идеологию, которая вошла в город - борьбу за качество жизни. Кроме того, он отметил, что намерен работать консолидировано с депутатским корпусом, который сейчас существует. Ильдар Халиков также поднял вопрос о строительстве жилья в Набережных Челнах. Это станет одним из приоритетных направлений его работы. Сейчас в Челнах 25 тыс. человек стоят в очереди на жилье, большинство из них нуждается в расширении площадей.

На сессии также был избран председатель Совета народных депутатов Набережных Челнов. Им стал Геннадий Филатов. В своем выступлении он назвал это событие историческим, потому что, по его словам, впервые в Челнах произошло разделение ветвей власти. Геннадию Филатову 62 года, до настоящего времени с декабря 2000 года занимал должность зампредседателя Набережночелнинского городского Совета народных депутатов.