Администрация Саратова обещает обеспечить весь город теплом только к концу месяца, хотя официально отопительный сезон должен был начаться уже 17 октября.

Директор управления по теплоснабжению города ОАО "Волжская ТГК" Вячеслав Янков заявил: "На 19 октября 88% объектов соцсферы имеют устойчивое теплоснабжение. На вчерашний день - 25% жилфонда получили тепло. Это нормальный показатель на второй день начала подачи тепла". Из года в год администрация Саратова начинает отопительный сезон согласно своему же постановлению. Оно разрешает "досрочное включение отопления в случае понижения среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8° С в течение пяти суток подряд". В учреждениях социальной сферы "досрочное включение отопления проводится по их заявкам". Это постановление действует", даже если, как в первой половине октября этого года, ночные температуры составляют ноль и ниже ноля.

Сегодня на брифинге заместитель главы администрации по городскому хозяйству, председатель комитета ЖКХ Валерий Васильев признал: "На улице, действительно, прохладно". Но, как он выразился: "До конца недели выйдем на 60-70% по жилью, соцсфера вся будет подключена. В целом, все будут обеспечены теплом до конца месяца".

Чиновник не преминул рассказать о проблемах в своем хозяйстве: "Ежегодно перед началом отопительного сезона возникает много вопросов. Вчера было оставлено порядка 400 отзывов, что в домах нет тепла. К сожалению, эта ситуация имеет место каждый год. И мы каждый год объясняем, что технологический процесс пуска тепла - это сложная операция, которая требует времени".

По словам Васильева, на сегодня 194 объекта жилфонда в Саратове находятся без горячего водоснабжения. Причина - ремонтные работы на сетях. Не отапливается 21 детсад, в 15 ведутся ремонтные работы, 6 находятся в домах, которые обслуживают управляющие компании - должники.

"Решено, что те детские сады, которые встроены в жилые дома, будут включаться в виде исключения, - пообещал мэрский чиновник. - В ближайшие дни, если не будет аварийных ситуаций, подключим учреждения соцсферы".

"Плановые ремонтные работы на теплотрассах осуществляются в летний период, однако 90% повреждений возникает именно тогда, когда начинается отопительный сезон, - разъяснил ситуацию Вячеслав Янков. - Если бы тепловые сети были как в городе Рига, например, мы не только бы укладывались в нормативные сроки, но действовали с опережением".