"ЕС и США в настоящий момент думают о применении "белорусского" варианта в отношении президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения", - заявил 18 октября в эфире одного из украинских телеканалов заместитель главы партии "Батькивщина", экс-вице-премьер правительства Тимошенко Григорий Немыря.

"Сейчас обсуждается на соответствующих уровнях и в Европейском союзе, и в США не только возможность принципиально введения таких санкций, но и какие, и против кого конкретно. Я думаю, что так, как происходило с Белоруссией, может начаться, уже в ближайшее время, против тех исполнителей политического заказа президента Януковича, которые всем известны", - заявил, в частности, Немыря. "Речь идет о судьях одиозных Печерского суда, речь идет о следователях прокуратуры, речь идет о прокурорах, которые присутствовали на процессе против Юлии Тимошенко; безусловно, может идти речь и о членах семьи президента, а со временем - даже о самом Януковиче", - отметил представитель оппозиции. Немыря, кроме того, заявил: "Я уже сейчас знаю, что серьезно встревожены бизнес-партнеры некоторых украинских олигархов на Западе, которые имеют или совместные предприятия или планы таких совместных предприятий, что в случае ведения таких санкций пострадают их экономические интересы. Это серьезно".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Украинская диаспора в США призвала Вашингтон заморозить активы Януковича и его окружения. "Использование президентом Януковичем уголовного законодательства для собственных политических целей нельзя терпеть! Призываем правительство Соединенных Штатов принять необходимые меры для поддержки демократий и прав человека на Украине. Мы призываем правительство Соединенных Штатов ограничить выдачу виз и заморозить активы действующего антидемократического режима, а также провести слушания в Конгрессе относительно санкций и будущей зарубежной помощи правительству Украины", - говорится в заявлении диаспоры.